Написать заявление о хищении собственности?

Здравствуйте. Молодой человек заключил договор для ремонта ноутбука. По сути договор составлен неправильно и имеет в себе неустойку - можно расценивать как ущемление прав потребителя по ст 16 закона о зпп ????

Ноутбук не ремонтируют, никакой информации о нем нет, хотели забрать - не отдали, ссылаясь что не работают и вообще вы должны оплатить неустойку. Это ведь незаконное удержание собственности, мошенничество, ущемление прав потребителя. Не проводили они никакой диагностики, мы не давали на неё согласие и вообще по 32 статье мы обязаны оплатить только фактические расходы и то если они доказаны. Помогите мне пожалуйста вернуть свой ноутбук! Платить мошенникам я не собираюсь, они удерживают мое имущество, требует деньги за «диагностику». Мои нервы на пределе, в суд идти? Написать заявление о хищении собственности? А поможет ли? Такие твари как тараканы - все переживут.

  • 260D5F9B-3CAE-41EE-9B9B-CF9EAD9181BA
    .jpeg
, Ева, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас вам нужно написать заявление в правоохранительные органы, поскольку в действиях молодого человека имеются признаки преступления предусмотренного в ст.160 УК.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обратите внимание, заявление вам нужно писать только в том случае, если специалист по ремонту банально не возвращает ваш ноутбук. Однако, если как вы говорите он не исправил проблему, но готов вернуть ноутбук, то писать заявление в правоохранительные органы не нужно. В этом случае вы пишите исковое заявление уже в суд.