Если может, то это касается только зарплаты или компенсации за неиспользованный отпуск тоже?

Здравствуйте!Я увольняюсь с организации. Если я не сдам спецодежду, вправе ли работадатель лишить части расчетных?Если может, то это касается только зарплаты или компенсации за неиспользованный отпуск тоже?

, Дмитрий, с/п. Архангельское
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Перечень основания для удержание из заработной платы установлен в ст.137 Трудового кодекса РФ. За уклонение от сдачи спецодежды удержаний не предусмотрено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Нет, организация не может удерживать у Вас из зарплаты (или других выплат, предусмотренных законом) при увольнении при несдачи спецодежды, так как  трудовое законодательство Российской Федерации не содержит такого основания (статья 137 ТК РФ).

В случае если Вам потребуется  более подробная консультация, обращайтесь. Готова оказать Вам необходимую помощь в решении Вашего вопроса.

Спасибо!