Подскажите пожалуйста, на какое количество часов может выйти женщина работать на не полный рабочий день в школу, если она находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет?

Здравствуйте, такой вопрос. Подскажите пожалуйста, на какое количество часов может выйти женщина работать на не полный рабочий день в школу, если она находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет?

, Екатерина, г. Владикавказ
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Исходя из положений Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю — ст. 91 ТК РФ).

Также, с учетом правовой определенности понятия неполного рабочего дня для женщин, находящихся в декретном отпуске, с учетом ТК РФ, Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 (преминимы в настоящее время) определено минимальное количество рабочих часов в день для указанной категории лиц — не менее четырех часов.

С уважением, Дмитрий