Отмена дарственной

Здравствуйте. Я прописан у бабушки, где то 2 года назад бабушка подарила мне свою квартиру (дарственная нотариально заверена). Бабушка живет в этой квартире и пока она жива я на эту квартиру не претендую (ни где не оговаривалось и не прописывалось) – все-таки еще существуют простые человеческие отношения. Некоторое время назад у нас осложнились отношения с матерью (дочерью бабушки) и она стала настраивать бабушку против меня, что бы та отменила дарственную. До этого момента отношения с бабушкой у нас были отличные, но после этого она настроена категорично против меня.

К Вам вопрос насколько возможно в данном случае отменить дарственную? Статью 578 ГК РФ знаю, но все таки хотелось бы быть более уверенным тем более у матери есть хорошие завязки в суде.

, Роман, г. Сергиев Посад
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

А ч.3 ст.574 ГК РФ известна, где указано:

«Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации»

Без данной регистрации договор считается не заключенным (ч.3 ст.433 ГК РФ).

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Роман!

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, поэтому нотариального заверения дарственной мало для перехода права собственности на квартиру к Вам.

В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации,
считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено
законом. В противном случае договор считается не заключенным.

В случае, если требование об обязательной государственной регистрации соблюдены, оспорить договор дарения на законных основаниях в суде сложно. Но даже если с помощью «завязок в суде» договор дарения признают недействительным или не заключенным, данное решение можно будет обжаловать в вышестоящей инстанции.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Дополню коллегу:

Дейтсивтельно, договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы и государственной регистрации. (Точнее требовали, поскольку с 1 марта 2013 года договор дарения, заключенный после этой даты не требует гос.регистрации.)

 Нотариальное же удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является.

Порядок государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества  регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Однако!

Согласно п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Так что можете подать исковое заявление в суд с требованием о гос.регистрации сделки.
Будьте внимательны! срок исковой давности по требованиям о государственной регистрации сделки составляет 3 года с того дня, когда вы  узнали или должны было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа вашей бабушки  передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна