124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отмена дарственной

Здравствуйте. Я прописан у бабушки, где то 2 года назад бабушка подарила мне свою квартиру (дарственная нотариально заверена). Бабушка живет в этой квартире и пока она жива я на эту квартиру не претендую (ни где не оговаривалось и не прописывалось) – все-таки еще существуют простые человеческие отношения. Некоторое время назад у нас осложнились отношения с матерью (дочерью бабушки) и она стала настраивать бабушку против меня, что бы та отменила дарственную. До этого момента отношения с бабушкой у нас были отличные, но после этого она настроена категорично против меня.

К Вам вопрос насколько возможно в данном случае отменить дарственную? Статью 578 ГК РФ знаю, но все таки хотелось бы быть более уверенным тем более у матери есть хорошие завязки в суде.

13 Ноября 2013, 13:28, вопрос №292888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
908
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А ч.3 ст.574 ГК РФ известна, где указано:

«Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации»

Без данной регистрации договор считается не заключенным (ч.3 ст.433 ГК РФ).

13 Ноября 2013, 13:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман! 

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, поэтому нотариального заверения дарственной мало для перехода права собственности на квартиру к Вам. 

В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации,
считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено
законом. В противном случае договор считается не заключенным. 

В случае, если требование об обязательной государственной регистрации соблюдены, оспорить договор дарения на законных основаниях в суде сложно. Но даже если с помощью «завязок в суде» договор дарения признают недействительным или не заключенным, данное решение можно будет обжаловать в вышестоящей инстанции.


13 Ноября 2013, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Дополню коллегу:

Дейтсивтельно, договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы и государственной регистрации. (Точнее требовали, поскольку с 1 марта 2013 года договор дарения, заключенный после этой даты не требует гос.регистрации.)

 Нотариальное же удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. 

Порядок государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества  регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Однако!

Согласно п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Так что можете подать исковое заявление в суд с требованием о гос.регистрации сделки.
Будьте внимательны! срок исковой давности по требованиям о государственной регистрации сделки составляет 3 года с того дня, когда вы  узнали или должны было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа вашей бабушки  передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

13 Ноября 2013, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут