8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке, а муж отказывается от своей доли в квартире в мою пользу

Добрый день! У меня вопрос о разделе имущества с бывшим супругом. Имеется квартира (приобретена в 2010 г.), в которой разделены доли: муж, жена, 2 детей (мат капитал). Вторая квартира находится в ипотеке, приобретена в браке, я являюсь созаёмщиком. Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке, а муж отказывается от своей доли в квартире в мою пользу. Как оформить сделку? Хотели оформить договор дарения доли, то нужно будет платить налог. Если он подарит долю детям, то мне сложно будет продать квартиру. Как лучше поступить?

, Ирина, г. Чита
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я являюсь созаёмщиком. Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке,

Ирина

Ирина!

Вы можете данный вопрос решить путем заключения у нотариуса соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

НО для того, чтобы заключить соглашение о разделе либо же договор дарения, вам нужно получить разрешение банка на распоряжение данной долей и произвести вывод вас из кредитного договора как созаемщика. В противном случае, если муж не  сможет платить за квартиру, то долг по ипотеке будет взыскан с вас.

Если банк не согласится, тогда проще обратиться в суд с иском о разделе имущества и заключить мировое соглашение, где прописать, кто и какую долю в квартире получает и передает

0
0
0
0
Василиса Базина
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Ваш бывший муж продает свою долю Вам.

У вас  не возникнет обязательств по уплате  налога( вы-покупатель).

У  бывшего мужа тоже не возникнет  налог к уплате за продажу доли, если сумма  не превысит 1000000руб( ст. 220 НК)

Что касается ипотечной квартиры, то отказаться от нее не просто. нужно будет получить согласие банка   на то, что вы продадите свою долю мужу. В этом случае у мужа не будет налога( муж- покупатель). Если банк такого согласия не даст, придется ждать окончания ипотеки, а потом уже  вы оформляете свою долю  бывшему мужу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Чита

Василиса, спасибо за ответ! При продаже доли муж может назначить любую сумму? Или здесь есть нюансы?

Ваш муж собственник доли, поэтому он имеет право назначать ту сумму, которую посчитает нужным. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 05.12.2020