Ответственность спец. По охр труда без обучения

Здравствуйте!

Взяли на должность спец. по охране труда. Обучение пройти не успела. Вчера на работе у сотрудницы случился инсульт. Сегодня просят составить протокол, собрать комиссию и предоставить заключения врачей. Что делать не знаю, ведь обучения не проходила!

Возможно ли как-то защититься? Что мне делать? Кто должен за это отвечать?

, ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга!

Вчера на работе у сотрудницы случился инсульт. Сегодня просят составить протокол, собрать комиссию и предоставить заключения врачей.

Не очень понятно, кто и на каком основании просит «составить протокол и созвать комиссию»? Инсульт не имеет никакого отношения к несчастным случаям на производстве в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, и расследованию не подлежит.Мало того, без согласия работницы (если она жива) или её близких родственников (если исход летальный),, никто вам сведения о состоянии её здоровья не предоставит.Да и это будет незаконно.