Расторжение договора на испытательном сроке

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ РАБОТЫ СОБИРАЮСЬ РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА. В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ ЕСТЬ ПУНКТ ПО КОТОРОМУ НЕОБХОДИМО ВОЗМЕСТИТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПОТРАЧЕННЫЕ НА ОБУЧЕНИЕ ЕСЛИ НЕ ОТРАБОТАН 1 ГОД. ЧТО ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ ОБУЧЕНИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И КАКИЕ ЗАТРАТЫ ПОНЕС РАБОТОДАТЕЛЬ? КАКОЙ ПРОЦЕНТ БУДЕТ НЕОБХОДИМО ВЕРНУТЬ ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ?

, АННА, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Работодатель должен предоставить доказательства того, что он оплачивал ваше обучение организации имеющей лицензию на образовательную деятельность. По итогам обучения вы должны были получить документ о том, что прошли обучение. Если обучение заключалось лишь в том, что вы ходили на работу и выполняли свои обязанности, то требование не законно.

Удачи вам!