Добрый день, подскажите у нас ситуация такая, мамы не стало сейчас что нам с папой делать с машиной долей в квартире?

Добрый день , подскажите у нас ситуация такая , мамы не стало сейчас что нам с папой делать с машиной долей в квартире ? Или все само самой автоматом произойдет или идти к нотариусу сразу иди по истечению 6месяцев

, максим, г. Екатеринбург
Оксана Батурина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Максим! Если завещания со стороны Вашей мамы составлено не было, то Вам вместе с отцом необходимо обратиться к нотариусу, нотариус примет у Вас заявление и выдаст перечень необходимых документов, которые надо будет собрать для оформления наследства. Обратиться к нотариусу необходимо до истечении 6 месяцев с момента смерти, в противном случае придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Если Вы и отец проживаете по месту жительства в квартире, зарегистрированы в ней по месту жительства, несете расходы по оплате комуннальных платежей, то считаетесь фактически принявшими наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, при этом свидетельство о праве на наследство может быть получено Вами в любой момент, хоть спустя 10 лет.

Если кто-либо из Вас вышеуказанными признаками принявшего наследство не обладает, то следует в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением