Расторжение целевого договора

Добрый вечер. В 2018 году заключила договор с црб на целевое обучение в ординатуре медицинского университета. На данный момент заключен трудовой договор с больницей, но я хочу уволиться по собственному желанию. В больнице говорят, что придётся выплатить меры соц. поддержки больнице+штраф за 2 года обучения в двухкратном размере. Также говорят, что не могут уволить меня и этим должен заниматься департамент. Вопросы: 1.Действительно ли я что-то должна помимо соцвыплат больнице, при условии того, что я обучалась на бюджетной ординатуре, а не на коммерции? 2. Имеют ли они право не увольнять меня по 80 ТК РФ по истечении двухнедельной отработки?(говорят, что мой случай выходит за рамки обычного в трудовом кодексе, потому что есть договор и обязательства отработать определенный срок). Приводится в пример решение суда=

http://www.uloblsud.ru/index.p...

Законна ли такая принудительная отработка?

  • IMG20201204183846
    .jpg
  • IMG20201204183833
    .jpg
  • IMG20201204183822
    .jpg
, Елена, г. Белгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

1.Действительно ли я что-то должна помимо соцвыплат больнице, при условии того, что я обучалась на бюджетной ординатуре, а не на коммерции?

Елена

Так как договор у Вас заключен в 2018 году, то к нему применяются положения закона об образовании в ранее действовавшей редакции, согласно которым Вы должны будете возместить меры соцподдержки, которые были Вам предоставлены, а также выплатить штраф в двукратном размере этих мер.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
2. Имеют ли они право не увольнять меня по 80 ТК РФ по истечении двухнедельной отработки?(говорят, что мой случай выходит за рамки обычного в трудовом кодексе, потому что есть договор и обязательства отработать определенный срок).

Елена

Нет, не имеют. Принудительный труд согласно ст. 4 ТК РФ запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию и через две недели Вас обязаны уволить.

Приводится в пример решение суда=

http://www.uloblsud.ru/index.p...

Елена

В этом деле отказано в удовлетворении требований о расторжении договора о целевом обучении. Но за неисполнение этого договора есть лишь указанные выше санкции. Принудить Вас работать по трудовому договору никто не может.

Агарков А.И. обратился в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Клиническая больница №172 Федерального медико-биологического агентства» (далее - ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России) о признании договора о целевом обучении расторгнутым.
Елена
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ, то есть угрозы уволить меня по статье за прогул после отработанных мной 2 недель со стороны больницы неправомочны? В департаменте мне тоже сказали, что я должна помимо соцвыплат ещё двухкратную стоимость обучения.Меня вводят в заблуждение?