8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Имеем ли право выкладывать фото товара на сайт или инстаграм?

Может ли магазин ( розница) быть назван чужой зарегистрированной торговой маркой? Само название а не логотип. Если в нашем регионе нет магазинов с таким названием

Может ли магазин продавать продукцию ( гель-лаки) бренда с которым нет прямых договоров(по требованиям производителя- один дилер на город) , но их можно купить у многих поставщиков. Имеем ли право выкладывать фото товара на сайт или инстаграм?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Может ли магазин ( розница) быть назван чужой зарегистрированной торговой маркой? Само название а не логотип. Если в нашем регионе нет магазинов с таким названием

С момента регистрации товарного знака в качестве объекта интеллектуальной собственности правообладатель приобретает исключительные права на его использование, распоряжение и охрану от противоправных действий третьих лиц. Это право включает в себя возможность передать товарный знак по лицензионным договорам или использовать право на обращение в судебные органы для защиты интересов.

В Вашем случае использование названия зарегистрированного торгового знака для названия Вашего магазина возможно, если:

1. Товарный знак, зарегистрирован в другой стране. Так как товарный знак охраняется только в той стране, где зарегистрирован и Вы планируете розничную продажу в РФ.

2. Товарный знак никак не связан с вашим видом деятельности. Если к примеру товарный знак полностью совпадает с названием вашего магазина, но зарегистрирован для продажи обуви, а вы продаете гель-лаки то это не будет являться нарушением.

Может ли магазин продавать продукцию ( гель-лаки) бренда с которым нет прямых договоров(по требованиям производителя- один дилер на город), но их можно купить у многих поставщиков. Имеем ли право выкладывать фото товара на сайт или инстаграм?

Если брэнд  не зарегистрирован, то он не подлежит правовой охране, поэтому его могут продавать все желающие, не требуя согласования с правообладателем, а если товарный знак зарегистрирован то необходимо.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

В противном случае необходимо заключать Договор с производителем или получить от него согласование в иной форме.

Что касается фото, то если Вы будете выкладывать фото чужого бренда — зарегистрированного товарного знака в личных целях для продажи товаров или оказания услуг, то в таком случае в Ваш адрес может быть направлена претензия, также за это предусмотрена ответственность.

Согласно ст. 1515 ГК РФ 

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте. Нет, без согласия правообладателя товарного знака не можете совершать подобные действия, это нарушение. Так, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ:

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. 

При этом

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Соответственно без разрешения правообладателя Вы не можете реализовывать товары, используя его товарный знак, выкладывать фотографии товаров правообладателя. В ГК РФ четко обозначен этот момент:

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным ивлечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами.

Возможная ответственность в виде компенсации от 10 000 рублей до 5 млн. рублей. Поэтому, если Вы хотите реализовывать данные товары, необходимо обсудить данный вопрос с представителем правообладателя, заключить лицензионный договор, который будет содержать необходимые условия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2020