Анастасия! Добрый день!
Если организация, в которой Вы работаете, действительно ликвидируется, то Вам полагается выходное пособие в размере, предусмотренном ст. 178 ТК РФ.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
http://www.consultant.ru/docum..
При уволльнении по собсьвенному желанию право на указанное выше пособие Вы потеряете.
вдруг не примут в АО«КАМЗ» хоть и обещают, что такого быть не может; Анастасия
Это вполне возможно — если Вы пишете заявление на увольнение, у раьотодателя нет обязанности принятть в Вас в аффидированную организацию.
если я напишу заявление об увольнении и принятии на другое предприятие, значит аннулируется мой отпуск в ООО«ВЗ»? 2.А как же декретные, я много потеряю при их расчете?Анастасия
Если Вы пишете заявление на увольнение, то при увольнении выплачивается компенсация за несипользованный отпуск.
В отношении декретных — да, Вы теряете достаточно много.
могу ли я просить заявление не по-собственному, а увольнение в связи с ликвидацией и перевод в другое место?Анастасия
Вам не нужно ничего писать — при ликвидации организации отношения с работникми прекращаются автоматически.
Учитывая изложенное, рекомендую Вам не писать никаких заявлений, а продолжать находиться в отпуске и потом плано уйти в отпуск по БиР — так для Вас финансово выгоднее всего.