Работодатель принуждает к увольнению, грозит статьей за прогул

Работодатель принуждает к увольнению, грозит статьей за прогул. При этом работала на удалёнке, и эти дни засчитывает за прогул

Уточнение от клиента

С 1 ноября по причине болезни не выходила на работу, работодатель попросил работать по удалёнке пока болею, поэтому больничный не оформляла. Почти месяц это продолжалось, но работа выполнялась полностью. ( При этом конкретных планов по работе ни где не прописано)
Съездив 30.11 в офис, пришли к договоренности вернуться работать в офисе, но со 02.12. ща эти дни руководитель ( он же и директор) принял решение меня уволить и склоняет написать заявление по собственному, вначале спокойно, потом начал запугивать статьей про прогул. Написал мне акт о прогуле сотрудника 04.12 с указанием дат с 01.11 по 04.12, что я якобы прогуливала, при этом я работала на удалёнке. Работать там уже желания нет, но хотелось бы хотя бы доработать этот месяц или просто получить компенсацию, за такое спонтанное решение. Как поступать в данной ситуации? По сути если он скажет, я то ты не работала, то и доказать я ни как не смогу, кроме отправленных писем на почте и звонков клиентам ничего нет, но звонки редкое явдение

, Кристина, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Итак, Вы имеете возможность уволится по собственному желанию, но рекомендую Вам пока не писать заявления, уволить человека по инициативе работодателя довольно сложно, при этом нужно учитывать ст. 193 Трудового кодекса РФ, и Вы всегда сможете написать заявление по собственному желанию. Может быть, попробуйте предложить работодателю, увольнение по соглашению сторон с какой-нибудь компенсацией Вам, я думаю, что это был бы для Вас оптимальный вариант.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!