Могу ли я официально устроиться на работу?

Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 20 лет, учусь на очном в университете. Могу ли я официально устроиться на работу?

, Егор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, иначе пенсию снимут.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет…

Т.е. пенсию по потери кормильца получают только те кто учится, но никак не работает…

Егор
Клиент, г. Москва

Вы можете дать ссылку на закон, где написано, что нельзя работать, чтобы получать пенсию?

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запретов на трудоустройство у Вас нет, однако стоит учитывать что как только Вы начнете получать официальную заработную плату, Вы будете лишены пенсии по потере кормильца, так как она начисляется только лицам до 18 лет, либо до окончания учебы если эти лица обучаются на очной форме обучения и не трудоустроены официально.

Таким образом решайте что для Вас будет выгоднее.

Егор
Клиент, г. Москва

Вы можете дать ссылку на закон, где написано, что нельзя работать, чтобы получать пенсию?