Или выкуп ипотеки нужно делать?

Следующая ситуация: на меня оформлена ипотека, в доле я и 2 детей, сейчас в декрете, на налоговйй вычет права не имею, не работаю офиц, и фактически муж платит ипотеку уже 2 года, официально НЕ в браке. Сейчас собираем документы, чтоб выделить ему долю, для того чтобы он мог получить налоговый вычет. Подскажите как правильно сделать, чтоб он получил вычет, надо чтобы была оформлена купля продажа или как, и сделать это надо до брака или или после? Или можно просто оформить долю? Или выкуп ипотеки нужно делать? Хотя не факт, что банк одобрит по финансовым документам ипотеку

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как правильно сделать, чтоб он получил вычет, надо чтобы была оформлена купля продажа или как, и сделать это надо до брака или или после?

Наталья

Наталья, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья никак не связано с наличием официальной работы, необходим любой доход облагаемый ндфл по ставке 13%. Что касается получения вычета гражданским мужем, то для этого он должен подтвердить расходы на приобретения жилья, соответственно Вы можете продать ему свою долю, но если квартира в ипотеке требуется согласие банка на такую сделку. Если долю Вы ему выделяете безвозмездно то и оснований для вычета у него нет т.к. не будет расходов на приобретение доли