Можно ли предпринять какие нибудь действия по отношению к нему, просто боимся за свой дом?

Добрый день, я бы хотела посоветоваться, у меня в деревне есть свой дом, в нем живёт мой папа, дом 2-х квартирный, с одной стороны получается никто очень давно не живёт, дом в ужасном состоянии, может в любой момент рухнуть и потянуть за собой наш дом.Можно ли предпринять какие нибудь действия по отношению к нему, просто боимся за свой дом?

, Вера, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

В первую очередь необходимо принять меры по установлению собственника второй части дома, чтобы предъявить ему требования об устранении недостатков его части дома (по сути — об устранении Вам препятствий в пользовании Вашей частью дома, в сохранности её). Сделать это можно путем запроса выписки из ЕГРН, через местную администрацию, сельсовет, участкового и т.д.

Если же никаких сведений нет, или если собственник второй части дома не будет предпринимать никаких мер по ремонту своей части дома, то Вы вправе принять эти меры самостоятельно в порядке самозащиты гражданского права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».