Какое решение должно быть принято по моему заявлению?

В связи с угрозой массового увольнения в ООО "Спутник" в соответствии со ст.74 ТК РФ введен режим неполного рабочего времени для работников административно-управленческого персонала общества, в соответствии с которым рабочий день был уменьшен на пять часов (с 9:00 до 12:00). В связи с необходимостью подготовки плана выхода общества из кризисной ситуации распоряжением генирального директора для работников экономического отдела режим неполного рабочего времени был отменён на период с 23 ноября по 2 декабря. Я, работавшая экономистом экономического отдела, не подчинившись распоряжению гендиректора, 23 ноября ушла с работы в 12:30. 24 ноября у меня было запрошено письменное объяснение, в котором Я пояснила,что работодатель не вправе в одностороннем порядке временно изменять установленный режим неполного рабочего времени и не может привлекать к работе без моего согласия за пределами установленной для меня продолжительности рабочего времени. 25 ноября Я была уволена по подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. С увольнением Я не согласилась и обратилась в ГИТ и в суд с заявлением о восстановлении на работе. Какое решение должно быть принято по моему заявлению?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 97 ТК РФ

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.