Я Максименко Дмитрий Анатольевич хочу поинтересоваться могут ли меня посадить за отсутствие более 4 часов на службе и что за это бывает

, Дмитрий, г. Ставрополь
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Согласно статье 28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и пункту 1 Перечня грубых дисциплинарных проступков (Приложение №7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации) отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени является грубым дисциплинарным проступком.

Следовательно, если в ходе проведения разбирательства, в порядке
установленном статьей 81 Дисциплинарного устава ВС РФ, доказана вина военнослужащего в совершении грубого дисциплинарного проступка, увольнение по несоблюдению условий контракта в порядке дисциплинарного взыскания является законным.

Уголовная ответственность наступает только при отсутствии на службе без уважительных причин более 10 суток, что предусмотрено частью 3 статьи 337 УК РФ.

Для более подробной информации обращайтесь в чат. С Уважением!