8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дома вы явились недостатки: не работают динамики, перегрев процессора и битый пиксель на мониторе

Здравствуйте! Купили ноутбук в комиссионном магазине. Дома вы явились недостатки: не работают динамики, перегрев процессора и битый пиксель на мониторе. Отнесли в магазин потребовали вернуть деньги. На ремонт не соглашались. Ноутбук взяли сказали посмотрят. Написали бумагу гарантийную. Устранили перегрев и динамикти с экраном ни чего не сделали. Сказали забирайте. Можно в данной ситуации написать претензию на возврат средств так как продавец не уведомил о недостатках ни устно ни письменно? 14 дней с момента покупки не прошло.

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Особенности продажи товаров, бывших в употреблении, регулируются Законом о защите прав потребителей и Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. 

Согласно ст. 10 Закона и п.п. 11, 129 Постановления, если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, то продавец обязан в письменной форме сообщить об этом потребителю (с помощью ярлыка, товарного чека, договора и т.п.). 

Если в момент покупки товара потребителю не было известно о том, что товар ранее был в употреблении, то он вправе, согласно ст. 12 Закона и в разумный срок, отказаться от товара и потребовать денежные средства обратно. При возврате покупателю денежных средств продавец не вправе удерживать какую-либо сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Если приобретенный бывший в употреблении товар имеет недостатки, о которых потребителю в момент покупки не было известно, то согласно п. 27 Постановления, он вправе по своему выбору потребовать, в том числе: 

• незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
• замены товара или возврата денежных средств за него (с ограничениями, установленными ст. 18 Закона для технически сложных товаров).

Перечисленные выше права потребитель имеет независимо от того, установлен ли на товар гарантийный срок или нет. 

Если же до потребителя в надлежащей форме были доведены все сведения об имеющихся недостатках товара и (или) о том, что он был в употреблении, такой товар считается товаром надлежащего качества, т.к. соответствует условиям договора между покупателем и продавцом. В отношении таких товаров действуют обычные правила их возврата или обмена. Потребитель вправе:

• обменять товар, если он не подошел по цвету, размерам, прочим характеристикам, руководствуясь ст. 25 Закона;
• вернуть или заменить товар в случае возникновения в нем новых недостатков, отсутствующих в момент покупки, руководствуясь ст.ст. 18, 19 и 21 Закона.

Андрей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2020