Подскажите пожалуйста какой налог надо заплатить?

Добрый день! Я резидент РК продаю квартиру по доверенности от не резиденты РК. Не резидент РК получил квартиру по наследству 3 года назад. Подскажите пожалуйста какой налог надо заплатить? И исходя из какой суммы? При оформлении наследства была проведена оценка. Но в налоговой настаивают, что должны оплатить 15% с полной суммы продажи.

, Марина Алексеевна, с. Павлодар

Здравствуйте!

Не могу понять — вопрос по российскому законодательству или нет? Уточните.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нерезиденты при продаже наследства имеют такие же права, что и резиденты, то есть после истечения 3 лет налог они не платят.

При этом срок считается с даты смерти наследодателя.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;