Отказ в оформлении почетного донора, пожизненный отвод от донорства

Дело в том, что я сдал кровь и компоненты крови в сумме 40раз, оформил заявление на получение почетного донора России и спустя неделю приблизительно мне позвонила заведующая отделением в Москве и сообщила, что дает мне пожизненный отвод от донорства за то, что я сдавал плазму и тромбоциты с нарушением интервалов сдачи в Москве и Московской области. Где-то 10 сдач были с нарушением якобы. Законно ли это и могу ли я обжаловать это в суде, если потребуется? Так как я сдал 40 раз и даже если нарушал какие-то сроки, то рисковал только своим здоровьем, никаких противопоказаний по здоровью не было и нет, а меня лишают возможности спасать людей. Еще хотелось бы узнать примерный текст обращения к заведующей на станцию переливания крови с просьбой мотивировать отказ и когда обращаться с этим обращением, когда отказывают принять как донора в регистратуре или в любое время. Забирать ли справки по форме N 448-05/у "Справка о количестве кроводач, плазмодач", которые я предоставлял для оформления почетного донорства.

, Денис, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

мне позвонила заведующая отделением в Москве и сообщила, что дает мне пожизненный отвод от донорства за то, что я сдавал плазму и тромбоциты с нарушением интервалов сдачи в Москве и Московской области. Где-то 10 сдач были с нарушением якобы.

Денис

Приказ Минздравсоцразвития России от 31.03.2005 N 246 (ред. от 05.04.2012) «Об утверждении форм представления гражданина Российской Федерации к награждению нагрудным знаком „Почетный донор России“ и перечня документов, подтверждающих сдачу крови или плазмы крови»:

1. Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются доноры крови и (или) ее компонентов, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты 25 и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 40 раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее 25 раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 60 и более раз, либо плазму крови 60 и более раз (далее — доноры).

Если удовлетворяете указанным требованиям и не сдавали кровь и (или) ее компоненты за плату, то отказ незаконен.

Денис
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ваше неравнодушие. Они ссылаются на Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. N 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», где указаны интервалы по дням между донациями крови и компонентов. Однако это касается по логике вещей только допуска к донации следующей. То есть они формально не считают состоявшиеся донации за донации и потому не хотят их учитывать. Более того, они дали мне пожизненный отвод за «нарушение донорского режима», хотя в перечне абсолютных отводов и противопоказаний такового нет.

Да, я читал этот приказ (с 01.01.2021 г. отменяется):

2.3. При определении допуска к донорству, вида донорства и объема взятия крови или ее компонентов врач руководствуется Перечнем противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, Нормами состава и биохимических показателей периферической крови, Интервалами между видами донорства (в днях) (приложения 2, 3 и 4 к настоящему Порядку) и следующими нормативами:
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 06.06.2008 N 261н)
— максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4;

И

ИНТЕРВАЛЫ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДОНОРСТВА (В ДНЯХ) (прил. 4) — минимальный срок, а не максимальный.