Нужна какая-то петиция или коллективное обращение?

Добрый день. Мы проживаем в г. Череповце Вологодской области, на днях мэрией г. Череповца внесли изменения в ген. план города. Из средств массовой информации мы узнали следующее: "На онлайн-встрече мэра Вадима Германова с предпринимателями главный архитектор города Антон Аникин рассказал об изменениях, внесенных в генплан города. Большие преобразования ждут Северный район.

— Район улиц с первой по седьмую линию — это около 14 га, здесь находится 149 участков. Сейчас прорабатывается вопрос по анализу этой территории, в будущем здесь планируется многоэтажная жилая застройка, а также для развития этого микрорайона нам нужно построить школу и детский сад, — рассказал Антон Аникин.

Средства на расселение линий город хочет получить по федеральной программе «Чистый воздух».Сейчас на линиях часть домов снесена или сгорела. «Три дома за месяц горело в одном месте», — писали пользователи в комментариях сообщества «Новости Череповца. Фото» «ВКонтакте» к новости о пожаре на первой линии в ноябре 2018 года. В 2020 году мэрия вынесла два постановления о сносе деревянных строений в этом микрорайоне — на седьмой линии и на ул. Партизана Окинина (пятая линия). Но необычный микрорайон, напоминающий больше деревню, чем город, продолжает жить, есть здесь и новые постройки — двухэтажные кирпичные или блочные дома."

Т.е вот эту информацию мы узнаем из СМИ, что на территории наших линий хотят построить школу, сад и многоэтажки. Да на территории этой есть и старые деревянные дома, но в последние несколько лет, там выкупаются участки и строятся новые современные дома без печного отопления. Таких домов более 20 и большинство в процессе строительства, т.е у людей вложены не малые деньги в это, ну и соответственно получены все разрешительные документы на строительство. При этом пишут про сад и школу, хотя в этом районе нет потребности дополнительно в данных образов. учреждениях (возможно нужно сделать какой-то запрос в управление образования или какие-то еще гос. органы)

Вопрос следующий: сейчас собирается инициативная группа из числа новостроек данного района, какие им действия необходимо предпринять для того чтобы данный ген. план изменили или не утверждали (пока не очень нам понятно в каком он статусе)? Нужна какая-то петиция или коллективное обращение?

, Екатерина, г. Череповец
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

сейчас собирается инициативная группа из числа новостроек данного района, какие им действия необходимо предпринять для того чтобы данный ген. план изменили или не утверждали (пока не очень нам понятно в каком он статусе)? Нужна какая-то петиция или коллективное обращение?

Как следует из «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ  - Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа - Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа.

Поэтому конечно нужно понимать статут документа в настоящее время сначала. Поскольку согласно все той же вышеуказанной статье

10. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана. 11. При подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания.. 15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Поэтому можно обратиться в суд, подготовив соответствующее заявление в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Решение Череповецкой городской Думы от 28 ноября 2006 г. N 165
«О Генеральном плане города Череповца»

С изменениями и дополнениями от:
29 октября 2013 г., 3 марта, 6 июля 2015 г., 24 февраля, 4 октября 2016 г., 6 марта, 4 июля 2017 г., 13 июля 2018 г., 1 февраля, 15 мая 2019 г.

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Насколько я понимаю ген. план еще не утвержден, но

общественные обсуждения по  внесению изменений в Генеральный план города Череповца закончились 16.11.2020

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, мнение граждан, проживающих на затрагиваемой генпланом территории, должно учитываться. Статья 5.1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации указала на то обстоятельство, что участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, а здесь именно генплан, являются граждане, постоянно проживающие на той территории, в отношении которой подготовлены данные проекты.

Кроме того, согласно статье 2 ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» можно подавать как индивидуальные, так и коллективные обращения в любые государственные и иные органы. И это абсолютно бесплатно.