10 минут мне дополнительно дорабатывать не надо, или же я ошибаюсь?

Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я работаю преподавателем в школе искусств, после смены директора, я получила новое расписание где у меня изменился график работы. Согласно новому графику мне (помимо отведенных занятий) нужно отрабатывать еще несколько часов в неделю, для того что бы вышел астрономический час. Правильно ли это? Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность” пункт 2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут. В понятие "астрономический час" входит урок и перемена после, у меня это 50-минут, т.е., 10 минут мне дополнительно дорабатывать не надо, или же я ошибаюсь?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

после смены директора, я получила новое расписание где у меня изменился график работы.

В начале общие положения трудового законодательства.

Смена руководителя не является основанием для изменения Вашего режима рабочего времени.

Изменение условий трудовых правоотношений возможно либо с согласия работника по статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Либо по основаниям  и в порядке указанным в статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — http://www.consultant.ru/docum...

Если таких оснований не было, данное изменение и график измененный работодателем в одностороннем порядке, как локальный акт не подлежит применению, и является ухудшающим Ваше положение как работника.

В силу положений статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Т.е. если приведенные выше нормы закона были нарушены, работодатель обязан соблюдать режим рабочего времени (график) который был у Вас до этого, так как изменения которые он ввел являются незаконными в таком случае.

Далее я продолжу в ответе ниже.

Согласно новому графику мне (помимо отведенных занятий) нужно отрабатывать еще несколько часов в неделю, для того что бы вышел астрономический час. Правильно ли это?

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 г. N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» следует что:

2.8. За норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в подпунктах 2.8.1… принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы (далее — норма часов учебной (преподавательской) работы).
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств...
Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. норма нагрузки при которой уже обязаны выплачивать ставку  у Вас 18 часов, и да, в астрономических часах.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понятна формулировка эта приказа. Скажите пожалуйста простым языком. Астрономические часы у преподавателя -это урок и перемена или же это 60 минут, и остаток (10 мин). Нужно отработать?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Я постараюсь дать свой ответ без повторного цитирования нормативных актов, так как применимые нормы уже указаны коллегой.

Могу пояснить следующее.

Астрономический час (час) — это 60 минут.

3. Время календарного дня исчисляется часами, минутами и секундами. За начало календарного дня принимается момент времени, соответствующий 00 часам 00 минутам 00 секундам. За окончание календарного дня принимается момент времени, соответствующий 24 часам 00 минутам 00 секундам.

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «Об исчислении времени»

Из Таблицы 5 «Внесистемные единицы, допустимые к применению наравне с единицами СИ» из «ГОСТ 8.417-2002. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин» (введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 04.02.2003 N 38-ст) следует, что час равен 60 минутам.

Прикрепила скриншот для наглядности, так как там таблица, сюда нельзя скопировать, не поддерживается форматирование таблиц.

Поэтому если Вам установлена норма, например, учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, это означает, что Вы должны отрабатывать 18*60=1080 минут суммарно в неделю, при этом перемены между уроками, идущими подряд, включаются в подсчет.

Вот например, у Вас в расписании на понедельник стоят занятия, из которых первое начинается с 9-00, а последнее заканчивается в 14.00 (без «окон» между ними, только перемены), тогда учтено должно быть 5 часов учебной нагрузки. А, например, если последний урок заканчивается в 13-50, то учитывается 4 часа 50 минут.

Надеюсь, понятно объяснила.