Может ли следователь в резолютивной части написать "Продолжить следствие до установления виновности подозреваемого и выявления его соучастника"?

Здравствуйте! Может ли следователь в резолютивной части написать «Продолжить следствие до установления виновности подозреваемого и выявления его соучастника»?

, Eugenu Virsky, г. Москва

Здравствуйте, Eugenu!

Нет, следователь не может писать таких фраз ни в каких постановлениях, поскольку это в том числе  противоречит ч. 2 ст 6 УПК РФ:

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Кроме того, виновность подозреваемого устанавливается не следователем, с судом.