Работодатель заставляет написать административный за свой счёт, что делать, причина якобы нет денег, хотя завод государственный АО нзив

, вячеслав, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день! Я так понимаю, что речь идет об «отпуске без сохранения заработной платы». В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по его письменному заявлению. Работодатель не вправе требовать от работника взять такой отпуск, поэтому заявление писать по желанию Работодателя Вы не обязаны. Отсутствие у работодателя денежных средств не является основанием для нарушения прав работника. При невозможности предоставить Вам работу, работодатель может оформить простой с оплатой 2/3 среднего заработка ( статья 157 Трудового кодекса РФ). В данной ситуации Вы вправе отказаться писать заявление, а в случае, если работодатель будет настаивать — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо прокуратуру.