Здравствуйте! Да, формально срочник после увольнения в запас может добираться домой за свой счёт и не использовать ВПД. Запрета на это нет. Но здесь есть важный момент: после исключения из списков части военнослужащий обязан убыть к месту жительства без самовольной задержки.
Если человек решит остаться на неделю в городе службы уже как гражданское лицо и поехать потом самостоятельно, на практике это обычно возможно, но лучше чтобы к моменту исключения из части у него не оставалось вопросов по документам и чтобы командование было в курсе, что ВПД использоваться не будет. Иначе могут возникнуть ненужные претензии, особенно если дата убытия будет расходиться с документами.
Главное — не затягивать это так, чтобы выглядело как уклонение от убытия или нарушение порядка увольнения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Никаких карательных мер в подобном случае не предусмотрено. Просто ВПД не будут реализованы. Личное дело в военкомат за неделю точно не успеет прийти (в т.ч. вряд ли оно будет в течение недели выслано воинской частью). Вас, после исключения из списков личного состава воинской части, должны заботить ТОЛЬКО обязанности гражданина по воинскому учету. А не каким способом начфин отчитается за неиспользованные ВПД.
Изучите это: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/