8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

1 ст 77 (по соглашению сторон.) Допустимо ли мое увольнение по соглашению сторон только на основании данного

Добрый день!. В трудовом договоре (подписан со стороны работника и работодателя ранее) предусмотрен пункт "Работодатель вправе расторгнуть настоящий трудовой договор, письменно предупредив Работника о таком расторжении за один месяц при условии выплаты в пользу Работника денежной выплаты в размере заработной платы работника за 3 месяца." В настоящее время в мой адрес поступило уведомление о расторжении трудового договора в соответствии с настоящим пунктом и ссылкой на ч. 1 ст 77 (по соглашению сторон.) Допустимо ли мое увольнение по соглашению сторон только на основании данного пункта трудового договора и письменного уведомления со стороны работодателя если я на текущий момент не согласен на увольнение по соглашению сторон.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните пожалуйста, занимаете ли Вы руководящую должность в этой организации?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет, руководящую должность не занимаю

Дело в том, что само по себе такое условие трудового договора очень сомнительно с точки зрения трудового кодекса

Статьёй 81 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя

С полным перечнем можно ознакомиться http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, увольнение работника только на основании того, что трудовым договором предоставлена такая возможность, возможно только в отношении  руководителя организации, членов коллегиального исполнительного органа организации;

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

Следовательно, в отношении с рядовыми сотрудниками закон такой возможности не предусматривает

В свою очередь, соглашение сторон подразумевает собой именно соглашение между работником и работодателем о совместном, двустороннем расторжении трудового договора. Эта норма закона не может толковаться так, что работодатель в любое время в одностороннем порядке может уволить работника по той причине, что такое право заранее было прописано в трудовым договоре

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора 
Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому считаю, что применение данного пункта договора противоречит закону и может быть признано незаконным в суде

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Допустимо ли мое увольнение по соглашению сторон только на основании данного пункта трудового договора и письменного уведомления со стороны работодателя если я на текущий момент не согласен на увольнение по соглашению сторон.

Начать нужно с того, что на основании трудового договора трудовые правоотношения возникают. а не прекращаются, следует это учитывать, т.е. трудовой оговор порождает права и обязанности сторон. это значит что в Вашем случае такое его условие не подлежит  применению так как противоречит закону и существу трудового договора, которое ему придает Трудовой кодекс РФ.

В соответствии с положениями  статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

 

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует что:

… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством ...Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению.

Что касается прекращения трудовых правоотношений, то данный порядок т.е. порядок увольнения, предусмотрен соответствующими статьями Трудового кодекса РФ регулирующими именно увольнение работника, либо по его собственной инициативе 9ст. 80 ТК РФ), либо по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), либо по основаниям и причинам не зависящим ни от работника ни от работодателя  (напр. ст. 83 ТК РФ), либо в силу закона (ст. 79, 74 Тк Рф и т.д.), соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Если вести речь об увольнении по соглашению сторон. то данный порядок увольнения предусматривает совсем иного рода соглашение об увольнении. к трудовому договору не имеющему никакого отношения, регулируется данный порядок статьей 78 Трудового кодекса РФ.

Вот как раз соглашение заключенное в рамках этой статьи, является тем договором согласно которому прекращаются трудовые правоотношения, но оно заключается в отдельном порядке.

Также дополнительная информация Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

0
0
0
0

Допустимо ли мое увольнение по соглашению сторон только на основании данного пункта трудового договора и письменного уведомления со стороны работодателя если я на текущий момент не согласен на увольнение по соглашению сторон.

Однозначно нет.

Выше в своем первом ответе я привел законодательство РФ подлежащее применению в Вашей ситуации и свои детальные к нему разъяснения.

Вы можете в настоящее время дать письменный ответ на уведомление работодателя, в котором сослаться на приведенные выше мной основания и разъяснения, указать работодателю что увольнение по соглашению сторон по тем основаниям на которые он ссылается незаконны, отдельного согласия на такое увольнение согласно статье 78 Трудового кодекса РФ Вы не даете.

Требуете выполнять дальше условия заключенного с Вами трудового договора, в силу положений

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Сообщите что в случае незаконного увольнения, так как по сути здесь работодатель уволить Вас пытается в одностороннем порядке, а никак не по соглашению сторон которое предполагает в любом случае в том числе и согласие самого работника, Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за период незаконного увольнения, компенсации морального вреда и судебных расходов.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного… его увольнения

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Также обратитесь в трудовую инспекцию с целью проведения в отношении него проверки и привлечения к административной ответственности, вот например информация размещена по следующей ссылке:

После выигранного дела в суде о восстановлении на работе можно обратиться еще и в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности

https://www.garant.ru/news/959...

Если будет подано обращение в трудовую инспекцию. оно будет рассмотрено в рамках внеплановой проверки согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2020