1 ст 77 (по соглашению сторон.) Допустимо ли мое увольнение по соглашению сторон только на основании данного

Добрый день!. В трудовом договоре (подписан со стороны работника и работодателя ранее) предусмотрен пункт "Работодатель вправе расторгнуть настоящий трудовой договор, письменно предупредив Работника о таком расторжении за один месяц при условии выплаты в пользу Работника денежной выплаты в размере заработной платы работника за 3 месяца." В настоящее время в мой адрес поступило уведомление о расторжении трудового договора в соответствии с настоящим пунктом и ссылкой на ч. 1 ст 77 (по соглашению сторон.) Допустимо ли мое увольнение по соглашению сторон только на основании данного пункта трудового договора и письменного уведомления со стороны работодателя если я на текущий момент не согласен на увольнение по соглашению сторон.

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните пожалуйста, занимаете ли Вы руководящую должность в этой организации?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет, руководящую должность не занимаю

Дело в том, что само по себе такое условие трудового договора очень сомнительно с точки зрения трудового кодекса

Статьёй 81 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя

С полным перечнем можно ознакомиться http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, увольнение работника только на основании того, что трудовым договором предоставлена такая возможность, возможно только в отношении  руководителя организации, членов коллегиального исполнительного органа организации;

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

Следовательно, в отношении с рядовыми сотрудниками закон такой возможности не предусматривает

В свою очередь, соглашение сторон подразумевает собой именно соглашение между работником и работодателем о совместном, двустороннем расторжении трудового договора. Эта норма закона не может толковаться так, что работодатель в любое время в одностороннем порядке может уволить работника по той причине, что такое право заранее было прописано в трудовым договоре

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому считаю, что применение данного пункта договора противоречит закону и может быть признано незаконным в суде

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Допустимо ли мое увольнение по соглашению сторон только на основании данного пункта трудового договора и письменного уведомления со стороны работодателя если я на текущий момент не согласен на увольнение по соглашению сторон.

Начать нужно с того, что на основании трудового договора трудовые правоотношения возникают. а не прекращаются, следует это учитывать, т.е. трудовой оговор порождает права и обязанности сторон. это значит что в Вашем случае такое его условие не подлежит  применению так как противоречит закону и существу трудового договора, которое ему придает Трудовой кодекс РФ.

В соответствии с положениями  статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует что:

… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством ...Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению.

Что касается прекращения трудовых правоотношений, то данный порядок т.е. порядок увольнения, предусмотрен соответствующими статьями Трудового кодекса РФ регулирующими именно увольнение работника, либо по его собственной инициативе 9ст. 80 ТК РФ), либо по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), либо по основаниям и причинам не зависящим ни от работника ни от работодателя  (напр. ст. 83 ТК РФ), либо в силу закона (ст. 79, 74 Тк Рф и т.д.), соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Если вести речь об увольнении по соглашению сторон. то данный порядок увольнения предусматривает совсем иного рода соглашение об увольнении. к трудовому договору не имеющему никакого отношения, регулируется данный порядок статьей 78 Трудового кодекса РФ.

Вот как раз соглашение заключенное в рамках этой статьи, является тем договором согласно которому прекращаются трудовые правоотношения, но оно заключается в отдельном порядке.

Также дополнительная информация Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Допустимо ли мое увольнение по соглашению сторон только на основании данного пункта трудового договора и письменного уведомления со стороны работодателя если я на текущий момент не согласен на увольнение по соглашению сторон.

Однозначно нет.

Выше в своем первом ответе я привел законодательство РФ подлежащее применению в Вашей ситуации и свои детальные к нему разъяснения.

Вы можете в настоящее время дать письменный ответ на уведомление работодателя, в котором сослаться на приведенные выше мной основания и разъяснения, указать работодателю что увольнение по соглашению сторон по тем основаниям на которые он ссылается незаконны, отдельного согласия на такое увольнение согласно статье 78 Трудового кодекса РФ Вы не даете.

Требуете выполнять дальше условия заключенного с Вами трудового договора, в силу положений

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Сообщите что в случае незаконного увольнения, так как по сути здесь работодатель уволить Вас пытается в одностороннем порядке, а никак не по соглашению сторон которое предполагает в любом случае в том числе и согласие самого работника, Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за период незаконного увольнения, компенсации морального вреда и судебных расходов.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного… его увольнения

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Также обратитесь в трудовую инспекцию с целью проведения в отношении него проверки и привлечения к административной ответственности, вот например информация размещена по следующей ссылке:

После выигранного дела в суде о восстановлении на работе можно обратиться еще и в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности

https://www.garant.ru/news/959...

Если будет подано обращение в трудовую инспекцию. оно будет рассмотрено в рамках внеплановой проверки согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.