Как такое может быть и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в многоквартирном доме, собрали все данные по квартире все ок, но заказали выписку на участок под домом и оказалось, что он принадлежит 1 физ.лицу. как такое может быть и что делать в данной ситуации?

  • 23-49-0402048-1974
    .pdf
, Антон, г. Краснодар

Добрый вечер, Антон!

ТСЖ почему-то не оформило ЗУ в долевую собственность, для вас никаких проблем это не вызывает.

Согласно Жилищному кодексу РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с прилегающей территорией, необходимой для его эксплуатации, принадлежит собственникам помещений этого дома на праве общей долевой собственности (ст. 36, п. 1.4).

ЗУ надо оформить в общую долевую собственность : решение общего собрания собственников помещений об оформлении земельного участка и об определении долей, заявление, план земельного участка и другие и подать в Росреестр.

Со вводом МКД собственник ЗУ утрачивает на него право, но ЗУ решением ОСС необходимо оформить.