Обязан ли сотрудник ДПС в протоколе об адм

Здравствуйте.

Обязан ли сотрудник ДПС в протоколе об адм.пр ч.1ст 12.26 КоАП РФ указывать номер,серию или иные сведения о приборе на который производилась видеозапись?

При отсутствии данных сведений можно ли считать видеозапись доказательством?

На что можно ссылаться?

, анна, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Требования к протоколу об адм. правонарушении определены ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Указывать данные прибора посредством которого осуществлена видео запись законодательство не требует. Вместо видео (там где оно обязательно), могут использоваться привлечение двух понятых данные которых должны быть указаны в протоколе

анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ваш коллега с этого же сайта…

Парфенов Дмитрий юрист, г. Самара

по правилам видеоноситель должен прилагаться к протоколу, а в протоколе должна быть сделана запись о его характеристиках — номер, модель и т.д. если этого нет, то надо заявлять ходатайство об исключении такого доказательства из материалов дела.

по правилам

анна

коллега к сожалению не счел нужным указать правила на которые он так уверенно ссылается в своем ответе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В указанном Вами случае видеофиксация может быть произведена любым прибором, даже телефоном сотрудников ГИБДД.

Обязательное указание в протоколах сведений об использовании технических средств установлено только для специальных технических средств, под которыми понимаются  измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Та, согласно с. 29.8 КоАП РФ:

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Кроме того, в указанном Вами случае возможно обойтись и без видеофиксации при наличии двух понятых.

При отсутствии данных сведений можно ли считать видеозапись доказательством?

анна

Да, можно считать видеозапись доказательством, т.к. согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суды признают видеозаписи без  указания прибора, с помощью которого они произведены, допустимыми доказательствами при оформлении протоколов о направлении на освидетельствование с фиксацией отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

должен ли сотрудник дпс уведомить автонарушителя о ведущейся видео съемке? если да, то как

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашему вопросу!

1. В протоколе об административном правонарушении  в соответствии с часть. 2 ст.28.2 КоАП РФ прямо не предусмотрено указывать номер, серию или иные сведения о приборе на который производилась видеозапись-там определено-

В протоколе об административном правонарушении указываются                                                                                дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

2.Поэтому видится, что достаточно указания на то, что производилась видеозапись нарушения, и в соответствии со ст.26 КоАП РФ это будет одним из доказательств, Следует заметить, что видеозапись производится в том числе и в интересах нарушителя. Как указал Верховный суд РФ в Постановлении № 73-АД20-3 от 23.06.2020 г.

Установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с применением видеозаписи является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем протоколе или акте содержания и результатов проводимого процессуального действия- http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...