Можно ли сохранить права мужу, если на обоих составлены протоколы за управление в нетрезвом виде?

Ехали на машине я за рулём муж рядом оба выпившие остановили сотрудники ДПС составили протокол на меня но позже в ГАИ составили протокол на мужа так как он по договору купли продажи собственник страховка на нем но машина была снята с учёта , ещё позже обнаружили дома что в протоколе ошибка по году моего рождения. Удастся ли сохранить права мужу

, Алена, г. Краснокамск

Здравствуйте, шансы сохранить права мужу зависят не от опечатки в вашем документе, а от того, смогут ли в ГАИ и суде доказать факт управления машиной именно им или вменения ему передачи руля пьяному лицу. Ошибка в вашем годе рождения на судьбу прав мужа никак не повлияет.

Если на мужа составили новый протокол (например, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в опьянении, по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), ему грозит такой же штраф и лишение прав, как за пьяное вождение

То, что машина снята с учета, принадлежит мужу по ДКП и на него оформлена страховка, является сильным аргументом для инспекторов, но для обвинения по ст. 12.8 КоАП РФ принципиально доказать именно передачу ключей пьяному водителю (вам), зная о вашем состоянии.

 Если муж не передавал вам управление осознанно (например, вы сели за руль сами без его разрешения или он сам был не способен адекватно оценивать ситуацию), это нужно доказывать.