Могу ли я сдать билеты и вернуть деньги?

Здравствуйте, уважаемые юристы !

Я купила билеты на спектакль 25 ноября 2020 года ,который должен был состояться 1 декабря 2020 года ,но к сожалению его перенесли на 5 октября 2021 года !

Могу ли я сдать билеты и вернуть деньги?

, Нелли Морозова, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете отказаться от данного мероприятия и на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать возврат оплаченной суммы.

В силу приведенной статьи

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом не думаю что организатор мероприятия понес какие-то расходы по его проведению, поэтому при отсутствии документального подтверждения их оплаты Вы вправе требовать возврат всей оплаченной суммы.

В этом случае Вы подаете на имя организатора письменное уведомление с установлением срока возврата оплаченной суммы в течение 10 дней с момента уведомления.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, условия договора изменились поэтому, Вы такое право имеете, в силу ст.451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения.

Таким образом, в связи с переносом спектакля Вы вправе вернуть денежные средства. Для этого необходимо написать письменное заявление и в течении 10-ти дней Вам обязаны вернуть деньги.

Так же в претензии укажите в качестве основания для возврата денежных средств  ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нелли.

Да, не сомненно ВЫ можете требовать возврата денег.

Выставите требование-претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как услуга спустя год ВАс не устраивает и ВЫ это не планировали. А перенос спектакля на другое время без Вашего согласия, ни что иное как навязывание услуг (ст. 16 ЗоПП).

В претензии обязательно укажите последствия невыполнения Ваших требований.

Такие как штраф по ст. 13 выше указанного закона

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Неустойку по ст. 28 ЗоПП. Компенсация морального вреда по ст. 15 ЗоПП рФ.

Таким образом, риск возврата в двойном размере сподвигнет их к принятию правильного решения в отношении Вас.

Да и расходы, о которых говориться в ст. 16, исполнитель обязан доказать документально, если таковые он заявит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли!

В данной ситуации, Исполнитель нарушил, согласованный Сторонами, срок оказания услуги. В этом случае, у Вас, как у потребителя этой услуги, есть вправо, в том числе, и на отказ от исполнения договора об оказании услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг),

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вам нужно подготовить письменную претензию в адрес Исполнителя, с требованием об отказе потребителя, от исполнения и возврате, уплаченных денежных средств. в полном объеме.

В силу закона, Исполнитель обязан исполнить законные требования потребителя, в течение 10 дней, с даты вручения письменной претензии.

Нелли Морозова
Клиент, г. Тула
Уважаемые зрители!

В соответствии с Постановлением № 830 от 6 июня 2020 г. возврат билетов на перенесенные в связи с введением режима повышенной готовности мероприятия, не осуществляется.
Роспотребнадзор разъясняет данное Постановление на своём сайте:

Основанием для возврата денежных средств, в соответствии с изменениями, является только отмена зрелищного мероприятия. Мероприятие считается отмененным в случае, если организация:

— не определила новую дату и время в течение 6 месяцев с даты отмены, например, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;

— не разместила информацию об этом на своем сайте.

Ранее при переносе зрелищных мероприятий посетитель мог потребовать возврата денег. Правила о том, что для этого мероприятие должно быть отменено, не было.

Ваш билет действителен на новую дату мероприятия. Обменивать его не нужно

Это ответил мне организатор

Претензию Вам нужно подготовить в письменном виде и направить в юридический адрес данной организации — устроителя концерта.

Тут хотел бы добавить, что обязательный досудебный порядок урегулирования спора, в данном случае, Законом — не предусмотрен. Это означает то, что Вы вправе, сразу же, обратиться в суд, с исковым требованием, о взыскании с Исполнителя, уплаченных денежных средств, за билет на концерт. Тем более, что иск, поданный Истцом — потребителем, в рамках законодательства о защите прав потребителя, освобождается от оплаты государственной пошлины.

Однако, рекомендую, первоначально, направить в адрес Исполнителя — именно претензию. В случае отказа Исполнителя в удовлетв. требований или игнорирования претензии,  - в судебном порядке, Вы сможете, дополнительно потребовать взыскать, — пени, установленные Законом, возмещение морального вреда, наложения штрафа в размере 50% присужденных судом, сумм.

Поэтому, начать нужно именно с подачи претензии.