8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте В 2015 году рядом с нашим 5-этажным домом начали

Здравствуйте.

В 2015 году рядом с нашим 5-этажным домом начали строительство 2-хэтажного здания, которое по документам (как было озвучено) будет детским развивающим центром.

Здание построили, первое время там действительно были кружки для детей, но год назад здание продали (на этом моменте общественности стало известно, что по документам это торговые площади и вроде бы никогда не были ничем иным) и превратили в магазин "Пятерочка". В узком проходе между Пятерочкой и нашим жилым домом стали собираться алкаши, появился мусор и прочие неудобства. Этим летом там стали нюхать баллончики подростки-токсикоманы (есть видео).

Мы обращались в полицию, которая в мае просто перестала приезжать, потому что это были вызовы по несколько раз в день.

Мы обратились к Ростехнадзору, чтобы проход между нашими зданиями огородили забором, чтобы не было доступа и никто не прятался за углом магазина и не пил там (их видно в наши окна и не видно со стороны главного входа в магазин). Пожарный надзор дал добро на установку калитки (с замком изнутри, со стороны магазина, чтобы не перекрывать имеющийся там пожарный выход).

Мы обратились в администрацию города, которая пыталась связывать с собственником здания, но он не отвечает (мы его контактов не знаем), его представитель молчит. По словам администрации на здание наложили штраф за отсутствие уборки территории (теперь мусор скидывают на газон за пределами асфальтированной дорожки вокруг магазина, которая не является их территорией).

Архитектор города сегодня отзвонилась и сказала, что забор поставить нельзя, потому что "на установку того, что вкапывают в землю", необходимо отдельное разрешение, так как часть земли между домом и "Пятерочкой" - муниципальная.

Насколько сейчас законна работа этого ТЦ (и действия по строительству и продаже) и можно ли оспорить выданное тогда разрешение на строительство, при условии что:

- здание строилось как детское развивающее учреждение, но стало ТЦ,

- здание по диагонали от своего угла построено в 20 метрах от угла 5-этажного дома, где мы проживаем,

- площадь нового здания, где находится магазин, 782 кв.в. метра, то есть попадает в определение Торговые центры, которые разрешено строить на расстоянии не менее 50 метров от жилой застройки,

- торец 5-этажного дома имеет окна и балконы, которые выходят на пожарный выход "Пятерочки".

Что можно предпринять? Спасибо.

Показать полностью
, Маргарита Анатольевна Г, г. Ивантеевка
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Маргарита Анатольевна. Вообще если идти по пути незаконности выдачи разрешения на строительство, то это тупиковая ветвь, так как оно выдавалось на строительство детского центра. Что касается размещения такового центра впоследствии, то можно подумать над последствиями для того кто размещал. В принципе иногда действенным бывает подача жалобы в прокуратуру. Сейчас это даже онлайн сделать. В теории и в суд можно будет обратится. Тут нужно подумать над последствиями, так как суд вряд ли обяжет снести магазин (слишком несоразмерное наказание для допущенного нарушения). А вот кто давал разрешение на такое размещение может пострадать.

Действительно есть Санитарно-эпидемиологических правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74  в которых оговорены санитарно-защитные зоны. Например для отдельно стоящих гипермаркетов, супермаркетов, торговых комплексов и центров такая зона составляет 50 метров.

Нужно это зрительно видеть. Вы если можете сделайте фото тех нарушений, которые Вы видите. Ну и напишите город какой (у каждого года свои требования к архитектуре). Скиньте эту информацию сюда (или можете в личный чат написать) подумаем.

0
0
0
0
Маргарита Анатольевна Г
Маргарита Анатольевна Г
Клиент, г. Ивантеевка
В конце 2018 года Елена Ковалева ушла на вышестоящую работу в правительство Московской области, а главой городского округа Ивантеевка был избран Максим Красноцветов. После этого выяснилось, что по документам целевое использование земельного участка, на котором построен детский центр, заявлено «под размещение объекта торговли». Об этом свидетельствует разрешение на ввод в эксплуатацию от 19 декабря 2016 года и разрешение на строительство и постановление главы города Ивантеевка от 21 августа 2013 года. Тогда главой города был другой чиновник — Сергей Гриднев, который теперь работает в подмосковных коммерческих структурах.

Ну хорошо под размещение торговли. Вы фото можете сделать вблизи и подальше, что бы панорама была видна и указан Ваш дом? И скинуть тогда подумаем. Это зрительно нужно видеть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2020