И могу ли я его получить, ведь я сын единственный?

Добрый день.На сайте https://notariat.ru , я нашел реестр наследственных дел и вбил данные отца,который давно уже умер и выдало ,что Номер наследственного дела: 15/1990,как узнать ,что за наследство и кто его получил?И могу ли я его получить,ведь я сын единственный?Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени суток Алексей!

Вы можете обратиться в нотариальную палату Санкт-Петербурга и уточнить сведения о нотариусе у которого заведено наследственное дело 15/1990.

Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Необходимо заявить о своих наследственных правах путем подачи заявления нотариусу. Удачи Вам!

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к тому нотариусу, у которого заведено наследственное дело( в реестре указано). Если вы с отцом не были зарегистрированы на день его смерти, то вряд ли вы сможете  претендовать  на наследство, прошли все сроки. Если подадите нотариусу заявление, то она может вам выдать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, где может указать и наследников.

Срок принятия наследства- шесть месяцев