Как взыскать с банка денежные средства, которые были перечислены по отменённому решению?

Здравствуйте. Суд апелляционной инстанции Мосгорсуда отменил решение суда 1-й инстанции. Т.к. решение суда вступило в законную силу, по ИЛ были удержаны денежные средства. Вопрос: в какой суд надо отправить заявление о повороте исполнения решения суда? Как взыскать с банка денежные средства, которые были перечислены по отменённому решению? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Заявление о повороте исполнения решения суда направляется в суд первой инстанции.

Согласно ст. 445 ГПК РФ:

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

После вынесения судом первой инстанции определения о повороте исполнения решения суда необходимо будет подать в тот же суд заявление о выдаче исполнительного листа.

После получения исполнительного листа подаёте его либо в службу судебных приставов, либо в банк Вашего должника (в зависимости от обстоятельств) для принудительного исполнения, взыскания денежных средств.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
После вынесения определения на заявления о повороте, как можно взыскать с банка удержанную сумму, куда надо передать ИЛ?
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 445 ГПК РФ суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

в какой суд надо отправить заявление о повороте исполнения решения суда?

Если нет указаний в определении апелляционной инстанции, то необходимо обращаться с с заявлением в суд первой инстанции!

Как взыскать с банка денежные средства, которые были перечислены по отменённому решению?

После вступления определения в законную силу, выдает исполнительный лист, который может быть предъявлен в банк или судебным приставам.

Нина
Клиент, г. Москва
У меня банк взыскивал по кредитному договору через ФССП. В суде апелляционной инстанции исковые требование были отменены. Когда говорили решение, я не слышала ничего о повороте исполнения решения суда. Можно непосредственно обратиться в этот же банк или Центробанк? Если в ФССП — то по месту нахождения банка?
Можно непосредственно обратиться в этот же банк или Центробанк?

Можно в этот же банк.

Если в ФССП — то по месту нахождения банка?

Да по месту нахождения банка.