У меня не проведен свет, вода городская проведена Будущий хозяин в курсе, он будет строится и будет подключать свет

Добрый день. Я из Севастополя. Ситуация такая: председатель СНт нехочет выдать мне справку об отсутствии задолженности, которая необходима мне при продаже участкаЗадолженности у меня по членским взносам нет. У меня не проведен свет, вода городская проведена Будущий хозяин в курсе, он будет строится и будет подключать свет. Председатель говорит, что и с водой у меня проблемы, что чеки липовые, хотя у него такие же. Короче хочет денег. Это ведь чистое вымогательство.документы на землю юрист проверил, все чисто. Как быть? Или ,может, можно обойтись без справки.Он так всем ставит палки в колеса,беспредельничает.Или сразу в прокуратуру идти . Люди уже внесли задаток.

, Роман, с. Севастополь

Здравствуйте, Роман!

Даже наличие задолженности по членским или целевым взносам не является препятствием для распоряжения своим имуществом, находящимся в частной собственности (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). И справка об отсутствии такой задолженности не требуется для подачи документов в Росреестр для регистрации в ЕГРН перехода права собственности на земельный участок в СНТ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».