Или же без знака Ф мы как импортеры продукции можем иметь пределы отрицательных отклонений?

По ГОСТ 8.579-2019 существую пределы отрицательных отклонений содержимого НЕТТО от номинального количества. Также в этом ГОСТе существует знак маркировки фасованных товаров. Подскажите пожалуйста обязательно ли нужно на маркировку выносить знак Ф и тогда пределы допустимых отклонений будут действовать?Или же без знака Ф мы как импортеры продукции можем иметь пределы отрицательных отклонений?

, Alina, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

соответствие количества фасованных товаров в упаковках установленным требованиям может быть удостоверено знаком “Ф”.  Применение знака «Ф» возможно после прохождения процедуры отечественной системы добровольной сертификации «Фасованные товары в упаковках». Это добровольная процедура, по задумке законодателя, потребитель, увидев на упаковке знак «Ф» будет уверен, что количество товара в упаковке соответствует ГОСТ (аналог европейскому «е» на упаковке). Продавец может требовать от поставщика сертификат и маркировку товаров знаком «ф», чтобы переложить ответственность за недовес на фасовщика/производителя/поставщика.

Требования соответствия веса товара пределам допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества в соответствии с ГОСТ обязательно для производителя/фасовщика независимо от прохождения сертификации и проставления знака «Ф» на упаковке. Если отрицательные отклонения содержимого нетто от номинального количества превышает допустимые ГОСТом значения, производитель/фасовщик может быть привлечен к административной ответственности.

Остались вопросы, пишите

Alina
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо за ответ.

А если у меня продукт с европейских заводов а я импортер, то каким бразом я смогу поставить букву Ф. Это получается нужно на европейском заводе метрологический контроль проводить?

Если хотите, то можно в Европе: в расположенном на территории другого государства и аккредитованных Госстандартом России или представительством Госстандарта за рубежом в Системе ГОСТ R, либо расположенном в другой стране, аккредитованном в зарубежной национальной системе и прошедшем проверку Госстандартом Российской Федерации на основе двустороннего соглашения с национальным контролирующим органом, либо в аккредитированных в международной системе, к которой присоединилась наша страна, либо аккредитованных по правилам и процедурам, принятым в 8 странах-членах Межгосударственного соглашения по стандартизации, метрологии и сертификации. Реестр организаций на сайте https://fsa.gov.ru/

Обычно при заключении контракта прописывается вся информация, которую поставщик/изготовитель должен будет указать в маркировке товара.