На алименты подала не сразу спустя 4 месяца после рождения могу ли я взыскать за эти 4 месяца алименты?

Здравствуй!на алименты подала не сразу спустя 4 месяца после рождения могу ли я взыскать за эти 4 месяца алименты?ребёнку ещё нет трёх лет

, Вилена, г. Пермь
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток! Семейный Кодекс РФ гласит — Статья 107. Сроки обращения за алиментами:
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.