Здравствуйте.пристав назначил часы отправки за алименты я их отработал.но после не мог устроиться на работу

Здравствуйте.пристав назначил часы отправки за алименты я их отработал.но после не мог устроиться на работу в течении 3 месяцев но были не большие выплаты но сейчас работаю официально.могут ли лешить свободы.

, Артем, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы уже отработали назначенные часы, это означает, что ранее вас привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов. После этого для наступления уголовной ответственности важно не просто отсутствие работы, а именно повторная неуплата без уважительных причин.

Сам по себе факт, что вы три месяца не могли устроиться, не означает автоматически лишение свободы. Суд оценивает ситуацию в целом: предпринимали ли вы попытки трудоустроиться, были ли хоть какие-то выплаты, как быстро вы начали официально работать. То, что у вас были пусть небольшие платежи и сейчас есть официальная работа, — это в вашу пользу.

К лишению свободы обычно приходят, если есть длительная и сознательная неуплата, игнорирование требований пристава и отсутствие каких-либо действий со стороны должника. Если вы сейчас платите и не уклоняетесь, риск реального лишения свободы минимальный.

Но важно понимать: если после административного наказания снова будет период полной неуплаты без уважительных причин, пристав вправе инициировать уже уголовное дело, и тогда санкции могут быть серьезнее.

Сейчас ваша задача — продолжать официально работать и регулярно платить алименты, по возможности погашать задолженность. Это лучший способ избежать любых более жестких мер.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Артем
Клиент, г. Москва
Да я пока был в поисках работы платил по 5 тыс сейчас работаю официально и сам по немного закрываю долг который накопился