Могут ли позже с меня взыскать алименты?

Небыл вписан в свидетельство о рождени ребенка, позже ребенка усыновил другой человек. Сейчас мать собирается лишать отцовста того кто усыновил. Могут ли позже с меня взыскать алименты?

, Михаил, г. Красноярск

 Здравствуйте, Михаил! Нет, алименты с вас взысканы не будут. После юридического усыновления ребенка другим человеком ваша правовая связь с ним полностью прекратилась, и обязанность содержать ребенка перешла к усыновителю.

Поскольку вы не были вписаны в свидетельство о рождении, а ребенок позже был усыновлен другим мужчиной, с точки зрения закона между вами и ребенком нет родственных отношений.

Усыновление автоматически прекращает правовые связи с биологическими родителями. Если бы алименты были назначены вам раньше, их выплата прекратилась бы в момент усыновления. В вашем случае отцовство даже не устанавливалось, поэтому и оснований для начисления алиментов нет.

Теоретический риск есть только в одном случае: если кто-либо (мать или органы опеки) подаст иск об установлении отцовства в отношении вас. Пока этого не произошло, вы никто по закону. Если опасаетесь такого поворота, имейте в виду: установление отцовства возможно через суд, и тогда уже возникнет обязанность платить алименты. Но это отдельная процедура, не связанная напрямую с отменой усыновления.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.