Если я написала на него заявление?
Добрый вечер! Скажите меня индивидуальный предприниматель магазина оскорбил но не матные словами на повышенном тоне и такие ну есть слова которые оскорбительные Скажите Какое наказание за это он понесет? если я написала на него заявление ?
За оскорбление в неприличной форме предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Также возможно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.
Если оскорбление было не в неприличной форме, то ответственность не наступит.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!