Перевод на 0.5 ставки

Здравствуйте! Работаю в компании с графиком 2/2 по 12ч., работа практически стоячая, присесть можно но не весь рабочий день. Забеременнев стало тяжко находиться на работе по 12ч + из-за пандемии нужно всё время находиться в маске, в связи с этим возникает кислородная недостаточность. Хотела перевестись на 8ч график, но мне отказали и предложили только перевод на 0.5 ставки по 6 смен в месяц. Я согласилась, но потом поняла что мне урежут зп т.к. она сдельная. Так как оклад зависит от кол-ва отработанных часов. Полтора месяца просидела на больничном, в итоге ни чего не заплатили. Имеет ли право фирма переводить беременную на 0.5 ставки при графике 2/2 по 12ч???? Могут ли не платить зп, при продолжительном больничном????

, Мария, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Согласно статье 254 Трудового кодекса Российской Федерации

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Отказать работодатель не имеет право, потому рекомендую Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением, предоставив соответствующее медицинское заключение. В случае отказа Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда. В случае работы в условиях неполного рабочего времени расчет производится пропорционально отработанному времени. Если будут дополнительные вопросы пишите буду рада Вам помочь.