Собственник не хочет пересматривать границы своего участка. Сосед настаивает. Пришло письмо от кадастрового инженера

Собственник дачного участка получил письмо от кадастрового инженера о проведении собрания о согласовании границы с соседним участком.

Заказчик собрания – соседний участок.

Собственник не согласен с новыми границами, не хочет менять границы своего участка, т.к. по границе между участками проходят магистральные трубы общего пользования с питьевой и технической водой. Доступ к ним должен быть и с одного, и другого участка обязательно!

На принадлежащий собственнику участок в СНТ имеется свидетельство о государственной регистрации права от 14 сентября 2006г. с кадастровым номером, а также технический паспорт объекта и кадастровый план земельного участка.

Собственник проживает в Москве, а вопрос о границе земельных участков Сергиево-Посадского района решается в Пушкино, а не в Сергиевом Посаде. Собственнику – 79 лет. Он физически сейчас не может добраться до Пушкино.

Можно отказаться и не пересматривать границы земельного участка собственника?

Границы хочет пересматривать сосед. Что делать в подобной ситуации собственнику?

, Ирина, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! После межевания специально проводится согласование границ участков. В процедуре участвуют владельцы всех соседних участков. В течение 30 дней после получения акта можно подать возражения, указать причину несогласия с новыми границами. Кадастровый инженер будет обязан повторно провести межевание или представить обоснование новых границ. Если и в этом случае останется спор, заказчику межевых работ придется обращаться в суд. При наличии несогласованных границ Росреестр не примет межевой акт для кадастрового учета. А если даже примет и пропустит, любое заинтересованное лицо может легко оспорить результаты кадастрового учета. Поэтому подавайте письменные возражения по акту согласования границ, пусть заказчик обращается в суд. Для суда вы можете сами получить заключение кадастрового инженера, либо использовать другие доказательства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!