Оплата больничного при переносе отпуска
Был больничный во время отпуска. Остаток отпуска перенесен на другую дату. Работодатель сообщает, что больничный будет оплачен в тот месяц, на который перенесен больничный. Правомерно ли это?
Здравствуйте Екатерина!
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Если Вы не относитесь к регионам где действует пилотный проект, а это: Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. В них должна происходить выплата еще быстрее.
Исходя из этого действия Вашего работодателя не правомерны.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!