Что делать если не подписывают авление на увольнение?

, екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы имеете право уволится с работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право на основании ст. 80 Трудового кодекса РФ прекратить работу.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявление об увольнении по собственному желанию (о расторжении трудового договора по инициативе работника) надо отправить по адресу работодателя по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С даты получения данного заявления работодателем отсчитываете две недели отработки, по истечении которых работодатель обязан Вас рассчитать и выдать трудовую книжку. Желательно в последний день работы обратиться к работодателю с письменным запросом о предоставлении окончательного расчета и выдаче трудовой книжки.

Если работодатель трудовой договор с Вам не расторгнет и по прошествии 2-недельной отработки, с его стороны это будет нарушением норм ТК РФ.

Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также с иском в суд. Срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работнику стало известно о нарушении его прав, госпошлина не платится согласно ст. 392, 393 ТК РФ.

В суде работник вправе также требовать оплаты процентов за просрочку осуществления ок.расчета по правилам ст. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты, а также согласно ст. 237 ТК РФ требовать оплаты компенсации морального вреда.