8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если не подписывают авление на увольнение?

Что делать если не подписывают авление на увольнение?

, екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы имеете право уволится с работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право на основании ст. 80 Трудового кодекса РФ прекратить работу.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявление об увольнении по собственному желанию (о расторжении трудового договора по инициативе работника) надо отправить по адресу работодателя по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С даты получения данного заявления работодателем отсчитываете две недели отработки, по истечении которых работодатель обязан Вас рассчитать и выдать трудовую книжку. Желательно в последний день работы обратиться к работодателю с письменным запросом о предоставлении окончательного расчета и выдаче трудовой книжки.

Если работодатель трудовой договор с Вам не расторгнет и по прошествии 2-недельной отработки, с его стороны это будет нарушением норм ТК РФ.

Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также с иском в суд. Срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работнику стало известно о нарушении его прав, госпошлина не платится согласно ст. 392, 393 ТК РФ. 

В суде работник вправе также требовать оплаты процентов за просрочку осуществления ок.расчета по правилам ст. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты, а также согласно ст. 237 ТК РФ требовать оплаты компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Военное право
Рапорт не подписывают
Здравствуйте. Дочь служит в погран войсках прапорщик. Аэропорт. Написала рапорт на увольнение. Но ее не отпускают. Как ей уволитбся.... И сможет ли она. Рапорт не подписывают.
, вопрос №4087446, Анна, г. Саянск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 30.11.2020