Регистрация обособленного подразделения/филиала

Юридическое лицо ООО зарегистрировано, имеет юридический адрес и работает в одном регионе, но дополнительно начинает работать в другом регионе.

1. Требуется ли регистрировать филиал или обособленное подразделение для работы в другом регионе?

2. Обязателен ли для него юридический адрес, если ООО для своей деятельности не требуется офис.

3. Какие штрафы и риски возможны, если не зарегистрировать филиал/обособленное подразделение? Каким образом их отсутствие может выявиться?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Требуется ли регистрировать филиал или обособленное подразделение для работы в другом регионе?

Сергей

Здравствуйте.Обособленное подразделение – это любое территориально обособленное подразделение организации, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Регистрация производится путем подачи уведомления по определенной форме в ИФНС по месту нахождения организации (подп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). При этом есть такое обособленное подразделение, которое не обязательно должно регистрироваться. Это подразделение, сведения о котором не содержатся в учредительных документах организации и не содержатся в ЕГРЮЛ.

2. Обязателен ли для него юридический адрес, если ООО для своей деятельности не требуется офис.

Сергей

Вот это Ваше указание как раз говорит возможно о том, что Ваше обособленное подразделение не требует регистрации. Надо понимать точнее что оно из себя представляет. При этом в любом случае организация должна встать на учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Что касается штрафа

3. Какие штрафы и риски возможны, если не зарегистрировать филиал/обособленное подразделение? Каким образом их отсутствие может выявиться?

Сергей

то он в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ составляет 200 рублей.

Относительно рисков, надо смотреть, все-таки что за обособленное подразделение реально Вами собирается открываться. Если Вы просто работаете в другом регионе, то это не означает, что вы вообще должны создавать обособленное подразделение. Оно имеет место когда имеется территориальная обособленность подразделения от самой организации, в нем есть хотя бы 1 стационарное рабочее место, созданное на срок более месяца, и которое находится на объекте, подконтрольном Вашей организации и Вы приняли на работу хотя бы одного сотрудника, который будет на этом рабочем месте трудиться.

Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, здравствуйте. Организация занимается ремонтом квартир. Продажи проходят на дому у заказчика, посредством выезда сотрудника компании непосредственно к заказчику. Поэтому потребность в стационарном рабочем месте на текущем этапе развития отсутствует. Трудоустроен в этом регионе единственный сотрудник, который занимается продажей, а далее реализация уже проходит по договорам субподряда. Трудоустроенный специалист прописан в том же новом регионе, в котором начинает свою работу компания. Правильно ли я понимаю, что необходимость регистрации обособленного подразделения, филиала, а также дополнительного юр.адреса в этом новом регионе отсутствует в текущей конфигурации не нужна?

Не вижу оснований при таких обстоятельствах регистрировать обособленное подразделение в любом его виде.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравыуйте.

1. Филиал создавать не обязательно, а вот обособленное подразделение нужно создать, если вы планируете ораганизовать хотя бы одно оборудованное стационарное рабочее место на срок более 1 месяца, это закреплено в ст. 11 НК РФ.

2. Нет, юридический адрес не обязателен. Вы бы подробнее описали про деятельность ООО, может быть вам и не требуется создавать обособденное подразделение, например для работников на дому не требуется создавать обособленное подразделение.

3. Открывая ОП вы должны встать на учет в местной налоговой.

За нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе  грозит штраф в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). Кроме того, за ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом, грозит штраф в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Максим, тут вот Верховный суд в своем Определении от 26.06.2017 по делу №303-КГ17-2377 отметил, что нельзя наказывать за это нарушение по п. 2 ст. 116 НК РФ независимо от срока опоздания с сообщением. Ведь в целом-то организация стоит на учете в налоговом органе и платит все установленные налоги.

Суть в том, что при работе в другом регионе, часть налога на прибыль надо платить в этот регион, а так же НДФЛ с зарплат работников и если этого не делать, то вполне могут быть претензии со стороны налоговой и штрафы, которые потом придется оспаривать в суде. Не возражаю, оспорить их можно, но риск их возникновения это не исключает, сам факт наличия судебной практики это подтверждает.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Сергей.

   НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

   Исходя из данного положения НК РФ, обособленное подразделение требуется регистрировать в ИФНС по месту осуществления деятельности в том случае, если у такового в наличии существует оборудованное стационарное рабочее место. Так как помещение для работы в другом регионе не требуется, регистрация обособленного подразделения вероятней всего не требуется. В данном случае необходимо рассмотреть все аспекты работы ООО в другом регионе.

   В случае необходимости регистрации обособленного подразделения, юридический адрес не нужен.

   Штрафные санкции в случае, если регистрация ОП все-таки была необходима:

В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ штраф 200 рублей, кроме того,

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе:

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.