Могу ли я работать в медицине, если в 2007 г была судимость по ст111, ч1

Могу ли я работать в медицине ,если в 2007 г была судимость по ст111,ч1

, Валентина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если в 2007 г была судимость по ст111, ч1

Валентина

Согласно ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

К числу указанных преступлений относятся в том числе и преступления против жизни и здоровья, свободы, в число которых включена ст. 111 УК РФ

Таким образом, даже при наличии погашенной судимости Вы не можете заниматься медицинской деятельностью.

Учитывая, что совершенное Вами преступление отнесено к числу тяжких, тут не может быть каких-либо исключений.

У нас нет специализированных клиник по обслуживанию совершеннолетних. Таким образом, указанные ограничения касаются большинства лечебных учреждений.

Если в учреждении предполагается прием и оказание медицинских услуг гражданам до 18 лет — то Вы не подлежите приему на работу.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
То есть в ЦСО или дезинфекционном отделении я могу работать?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Вы уже задавали подобный вопрос, уточнив, что работа предполагается в детской консультации.

Я Вам ответила, что по этой статье преступления считается тяжким, что исключает работу в организациях, оказывающих услуги детям, в соответствии ст.ст. 351.1, 331 ТК РФ.

Давность совершения преступления, факт погашения или снятия  судимости значения не имеют.

Однако, просто в медицине Вы работать можете, не можете только в учреждениях для несовершеннолетних. То есть можете работать во взрослой поликлинике, например.

Валентина, к сожалению, Михаил прав в том, что у Вас будет сильно ограничен круг медицинских организаций, где Вы сможете работать.

Если в положении о деятельности конкретной мед. организации (или в уставе) указано, что в ней оказываются услуги гражданам любого возраста, а не только совершеннолетним, то работать Вы там не сможете, Вам откажут в приеме на основании вашей справки, которую обязательно запросят.

Поэтому может стоит подумать о смене профессии /специальности на такую, которая может осуществляться не в тех организациях, которые для Вас «закрыты» по причине наличия в прошлом судимости.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Поздновато думать.Всем спасибо за ответы