Знакомый работает на асфальтном заводе, упал в бочку с горячим битумом, получил 20% ожогов, лежит в больнице, как поступать дальше?

Знакомый работает на асфальтном заводе, упал в бочку с горячим битумом, получил 20% ожогов, лежит в больнице, как поступать дальше? Работодатель ничего не предпринял

, анна, д. Бахчисарай
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 228 Трудового кодекса РФ при несчастных случаях, указанных в статье 227 Трудового кодекса РФ, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Трудовом кодексе РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с указанной главой.
Соответственно, если работодатель не чего указанного выше не сделал работнику или его родствиникам необходимо написать заявление в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, для принятия мер реагирования.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!