Родственник приватизирует 1-комнатную квартиру и хочет её продать за 400000

Родственник приватизирует 1-комнатную квартиру и хочет её продать за 400000. Будет ли он платить налог?

, Елена, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Платить не должен, но обратите внимание на кадастровую стоимость.

Стоимость которая заявлена сумма менее миллиона рублей, налогообложению не подлежат.

При этом, если срок владения недвижимостью менее предусмотренного законом для освобождения от налога, обязанность предоставить налоговую декларацию сохраняется (с нулевым налогом).

Заявленная сумма сделки не должна быть меньше кадастровой стоимости объекта в текущем году. В противном случае, налогом будет облагаться не по указанной в документе сумме, а равной 70% от кадастровой стоимости.