Вопрос касается снижения размера уголовного штрафа

Добрый день. Вопрос касается снижения размера уголовного штрафа. По приговору по коррупционной статье человеку дали несколько лет колонии и 60 млн. руб. штрафа. Срок прошел, а штраф остался. Осужденным было подано заявление о снижении штрафа по поправкам от 2016г Суд подошел формально и назначил штраф в размере 59 млн. руб. Апелляционная инстанция сочла это нормальным. Имущество изъято, доходов достаточных для погашения штрафа нет и никогда не будет. Вопрос: Какие есть варианты для Снятия, Замены или существенного Сокращения размера уголовного штрафа?

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ели в последующем будет вновь изменение законодательства в сторону смягчения. то возможно будет подать в суд ходатайство о пересмотре приговора. Надо следить за законодательством.

Ещё один вариант — то помилование, что предусмотрено статьей 85 Уголовного Кодекса РФ:

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Возможно, в Вашей ситуации будет издан акт о помиловании.

«Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации» утверждено Указом Президента РФ от 14.12.2020 N 787 «О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»

с ним Вы можете ознакомиться по ссылке:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть варианты для Снятия, Замены или существенного Сокращения размера уголовного штрафа?

Василий

для того, что снизить размер штрафа или как наказания по статье УК РФ, а  не просто по ст. 104.4 УК РФ, нужно далее подавать жалобы (апелляционные, кассационные, надзорные) с жалобами на нарушение и пересмотр дела. Закон не предусматривает такого порядка при назначении наказания в виде лишения свободы и штрафа одновременно. или ждать помилование, ст. 85 УК РФ

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Но за ним надо обращаться и не факт, что оно будет. Штраф как наказание по статье УК и судебный штраф — это разные вещи.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вариант снизить по суду это только дальнейшее ожалование уже апелляционного решения.

Нужно в обжаловании исходить из того, что с силу ст.10 УК РФ

 уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если же новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Поэтому нужно смотреть применино ли судом при снижении штрафа скоращение в пределах предусмотреннхы изменениями в 2016г.

Если исходить из помилование то в таокм случае нужно исходить из ст.64 УК РФ:

 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Если исходить из помилование то в таокм случае нужно исходить из ст.64 УК РФ:

Курандова Елизавета

Помилование и назначение наказания «ниже низшего» (ст. 64 УК РФ) никак не взаимосвязаны.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Какие есть варианты для Снятия, Замены или существенного Сокращения размера уголовного штрафа?

По замене нет никаких вариантов вообще. У Вас штраф — это дополнительное наказание. Заменить его другим видом наказания нельзя. Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

5.1. При разрешении вопроса о замене штрафа в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 397 УПК РФ следует иметь в виду, что согласно части 5 статьи 46 УК РФ другим наказанием заменяется только штраф, назначенный в качестве основного наказания. В случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по принудительному взысканию штрафа (статья 103 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

http://www.consultant.ru/docum...

По снятию или сокращению — помилование или дальнейшее обжалование приговора (не понятно, на какой это стадии), учитывая положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление):

 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Желаю удачи,