Не является ли это нарушением и можно ли приобретать жанную квартиру?

Покупаем квартиру, но на момент слелки жильцы не выписаны. Не является ли это нарушением и можно ли приобретать жанную квартиру?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый  вечер, Наталья!

 Нет, это не является нарушением. Такую квартиру можно купить, но это рискованно.

Лучше  договориться о том, что  жильцы выпишутся из квартиры до заключения сделки.Тот факт, что жильцы не выписаны, может доставить Вам  в будущем немало проблем.

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 указано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке.

Если после сделки, они не выпишутся добровольно, Вам придется обращаться  в суд и нести  немалые дополнительные расходы и свое время, чтобы выписать их.