Как получить свою долю при выходе из ООО

Вышел из ООО, оформив выход у нотариуса.Бывшие коллеги решили не выплачивать долю совсем,после того,как я отказался от получения всего 30 процентов от положенного.Прошло 3 недели из 3 месяцев, за которые они должны со мной рассчитаться. В суд идти рано? А они активно занимаются списыванием денег со счетов и продажей имущества.Что делать?

, Соколов Андрей Валентинович, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предстоит большая работа.

Если у вас есть доказательств списывания активов и продажи имущества, то можете обратиться в суд с заявлением об обеспечительных мер в виде ареста счетов и имущества.

После подать иск в суд.

Также по истечении 3 месяцев можете взыскать долг через суд, обанкротить ООО и привлечь бывшее руководство к субсидиарной ответственности.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Андрей. Стоимость доли которую они должны будут Вам выплатить зависит от того, когда Вы вышли. Если Вы вышли в ноябре 2020, тогда она должна считаться по итогам 9 мес. 2020 года (учитываются данные промежуточного баланса). Но нужно смотреть устав Общества. По таким корпоративным спорам практика разная. Вообще действительно, как сказал коллега, это объемная работа. Если Вы напишите более подробно ситуацию (когда вышли, когда началась реализация имущества Обществом и какого имущества) тогда можно будет более детально Вам помочь. Можете в личный чат написать. В суд о взыскании доли кончено еще рано подавать, но вот продумать вариант признания сделок по реализации имущества недействительными стоит. Или пойти по пути взыскания ущерба действиями конкретных должностных лиц. В общем пишите.